ПАРААРТИАДА Красота и доброта спасут мир! Официальный сайт ПараАртийского Центра "Иван да Марья" и
ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России

Награда за смелость жить

15 сентября 2010 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась вторая Торжественная Церемония награждения Национальной Премией имени Елены Мухиной, вручаемой лучшим представителям инвалидного сообщества в области культуры и искусства, спорта людей с ограниченными физическими возможностями и паралимпийского движения. Награды за 2010 год были вручены по двенадцати номинациям (четырнадцать персональных и 4 коллективных). Открыл церемонию мэр г. Москвы Ю.М.Лужков.

Среди награждённых были представители и Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийский Центр «Иван да Марья»: А.Марасанов в номинации «Палитра надежды» (в области изобразительного искусства) и Р.Саркисян в номинации «Слово отзовётся» (в области литературы) получили Дипломы и ноутбуки. Оба параартийца очень рады.

Анатолий Марасанов работает в стиле гравюры на металле. На его картинах храмы, церкви, лики святых. Передвигается с огромным трудом. Но ни дня не знает покоя – работает от зари до зари. И имеет своих учеников.

У Рубена Саркисяна нет возможности передвигаться. Его возит на коляске преданная сестра София, посвятившая брату всю свою жизнь и личное счастье. Очень обидно, что и речь ему даётся с сумасшедшим трудом! Когда он обратился со словами благодарности «Дорогие мои…!», зал замер. Затем номинанты и гости церемонии зааплодировали, многие - стоя. Люди вытирали слёзы: поразило мужество и смелость этого человека жить. И не просто жить. А жить достойно, полнокровной жизнью.

Рубен Саркисян − математик, литератор, переводчик, композитор, художник .

Своим жизнелюбием наперекор превратностям судьбы, мужеством в преодолении трудностей, несгибаемой силой воли и духа служит примером для других. Руки не работают – он приспособил к труду и творчеству ноги: ему привязывают шариковые ручки тупым концом к ногам. Человек не покорён! Я говорю об этом так подробно, чтобы другие люди с какими бы то ни было физическими ограничениями не падали духом! Оглянитесь, задумайтесь! Из каждого безвыходного положений, – сказал кто-то из мудрых, – есть два выхода! Только сумейте найти нужную дверь!».

Каждый Лауреат Национальной Премии имени Елены Мухиной получил ещё статуэтку. Изящная, тонкая, в линиях которой угадываются очертания летящей фигурки легендарной, великолепной Елены Мухиной, очень тяжёлая. Но это даже не то слово! Она – весомая! Я знаю, что мужественным людям, таким как Марасанов и Саркисян, – всё по плечу. Для них это первая такая награда, она легка! Уверена, что они уже мечтают о новых достижениях. Преодоление преград их только закаляют. В этом их жизнь! Как и многих других, похожих на них, людей.

По случаю церемонии награждения состоялся концерт, в котором приняли участие танцоры, артисты с проблемами слуха, зрения. Выступали и Д.Гурцая, А.Маршал, группа «Пилот» и другие артисты. С одним из членов группы удалось познакомиться Р.Саркисяну. Даже у него, здорового, крепкого парня, не выдержали нервы, и он заплакал, увидев Рубена. Урок мужества преподнесли всем сидящим в зале все лауреаты Премии легенды гимнастики Елены Мухиной.


Открыл церемонию награждения мэр г.Москвы Ю.Лужков


Анатолий Марасанов благодарит…


Награда за мужество Рубену Саркисяну


Концерт в честь Лауреатов


За 15 лет существования ПараАртийского
Центра газета «Персей» опубликовала 40
статей. И это оценили!


Возврат к списку