ПАРААРТИАДА Красота и доброта спасут мир! Официальный сайт ПараАртийского Центра "Иван да Марья" и
ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России

Фестиваль "Поет душа"

3 декабря 2013 в Доме культуры "Маяк" состоялся заключительный концерт фестиваля художественного творчества людей с ограничением по здоровью "Поет душа", посвященный Международному Дню инвалида. Мероприятие было организовано Московским Домом общественных организаций (МДОО) совместно с ПараАртийским центром "Иван да Марья" и турецко-русским культурным Центром.

В фойе Дома культуры проходила выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, на которой было представлено более ста работ.

Гостей концерта поздравили Ирина Никитина, директор ДК "Маяк"; Румиса Дирекж, координатор женской платформы турецко-русского культурного Центра и Юрий Ханжин, член Совета ветеранов района Чертаново Южное. Они поздравили гостей концерта и участников выставки с Международным Днем инвалида, от души пожелали всем долгих лет жизни и счастья. Как сказал Юрий, Гомер и Бетховен тоже имели проблемы со здоровьем, но это не мешало одному написать такие бессмертные произведения, как "Илиада" и "Одиссея", а второму – великие сонаты и концерты для фортепиано, известные во всем мире.

Турчанка Румиса, несмотря на не совершенное знание русского языка, поблагодарила организаторов концерта за приглашение и сказала, что рассчитывает на долгую и теплую дружбу и с МДОО, и с "Маяком". Поскольку в гости не принято ходить с пустыми руками, она подарила директору Дома культуры и представителю МДОО Галине Легоньковой скромные презенты от Центра. А Московский Дом вручил Румисе почетную грамоту, подарок и алую розу. Для зрителей турецкий Центр подготовил короткометражный фильм о своей работе.

Открыла творческий вечер певица Юлия с композицией на турецком языке. Звучали также стихотворения классиков и собственного сочинения, русские народные песни и современные композиции. Ансамбль "Ветер танца" исполнил популярный пасодобль "Рио-Рита".

Артистов приветствовали и провожали аплодисментами. А некоторых и не хотели отпускать со сцены. Без грамот и цветов с фестиваля не ушел никто. Их вручали как выступающим, так и участникам выставки.

Вечер прошел в теплой камерной обстановке. Ведущая на прощание сказала, что искренне надеется на скорую встречу и с нетерпением ждет новых талантов на сцене ДК "Маяк".


Возврат к списку