ПАРААРТИАДА Красота и доброта спасут мир! Официальный сайт ПараАртийского Центра "Иван да Марья" и
ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России

Искристые грани таланта

АРТИАДЕ - 20 ЛЕТ

Год 2011 особый для Артийского Движения России.

Ровно 20 лет тому назад в Центральном Доме Работников Искусств прошло учредительное собрание талантливых неравнодушных, чтоб создать Общероссийское общественное Движение «Артиада». 21 ноября 1991 года оно было зарегистрировано и пошло шагать по планете. Артийских комитетов в России около 60, а за рубежом – более 20. Инициатор и создатель его доктор философии Валерий Тарбоков.

Девиз Движения «Красота и доброта спасут мир!» будоражит сердца и заражает всё больше и больше талантливых людей. В октябре юбилей отметил Артийский Комитет Кавказа – один из самых многочисленных и сильных комитетов России. В Концертном зале Федерации мира и согласия (на Проспекте Мира, дом 36) 17 ноября 2011 года прошла Церемония награждения и концерт Артистов Москвы и Республик Кавказа.

Президент Академии творчества Кавказа, семикратный Лауреат Артиады народов России,

Вице-президент МАК и НАК России Ауес Бетуганов чествовал представителей культуры и искусства, меценатов, подвижников, спонсоров Кавказа, проживающих в Москве. Их большие достижения были высоко оценены: от имени Мирового Артийского Комитета, Мировой Ассамблеи общественного признания, Международной академии творчества вручались Золотые ордена «Рыцарь чести», Золотые медали «За инновацию, творчество, успех в профессиональной деятельности и общественное признание» и Золотые знаки «Созвездие дружбы», а также дипломы. Знаком «Созвездие дружбы» отмечена и деятельность президента ПараАртийской Лиги НАК России, ПараАртийского Центра «Иван да Марья» М.Веселовской-Томаш. В настоящее время идёт подготовка к проведению XI Артиады – ПараАртиады (фестивали художественного творчества). По традиции ПараАртиады почти всегда проходят в ГДК «Маяк» в районе Чертаново Южное. Его директор, Ирина Никитина, является членом Президиума Артийского Комитета Москвы.

Президент МАК и НАК России, Мировой Ассамблеи общественного признания, доктор философии В. М. Тарбоков


В Концертном зале Федерации мира и согласия (на Проспекте Мира, дом 36) 17 ноября 2011 года прошла Церемония награждения и концерт Артистов Москвы и Республик Кавказа.

Продюсер, композитор и певец, Лауреат Артиады народов России,Обладатель Высшей музыкальной награды Кавказа«Золотой микрофон» Павел Беккерман, г. Москва


Лилия Замулина из Республики Адыгея


Дагестанский ансамбль народного танца «Рассвет». Художественный руководитель –заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Патимат Хайбулаева


Дуэт народного ансамбля «Купина» (Дарья Огибалина – гусли, Александр Зыков – баян), художественный руководитель ансамбля Жук Любовь Яковлевна – заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, Президент Артийского Комитета Москвы.


Народная артистка Карачаево-Черкесской Республики Марина Соболева


Вручение золотых памятных знаков лауреатам Артиады народов России, меценатам, подвижникам, спонсорам, которые вносят большой личный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие общества


Президент ПараАртийской Лиги НАК России Мария Веселовская-Томаш с благодарственным словом


Слева направо: Вице-президент МАК и НАК России,
Президент Академии творчества Кавказа, А. Бетуганов,
Член МАК, Вице-президент НАКРоссии М. Веселовская-Томаш,
президент Мирового Артийского Комитета и
Национального Артийского Комитета России, Мировой Ассамблеи общественного признания,
доктор философии В. М. Тарбоков,
член Союза художников России, член Союза журналистов России,
член Международного художественного фонда,
Посол Мира Фонда народной дипломатии Н. Баженова,
Генеральный секретарь Мирового Артийского Комитета и
Президент Американской корпорации «Артиада» Г. Ясевич


Творческая жизнь центра «Иван да Марья», который совсем недавно отметил своё 16-летие, не затихает ни на час: в апреле прошло новоселье на Россошанской улице в доме 4, корпусе 4, сейчас идут занятия в студии «Декор». Её возглавляет Людмила Туманова: скромная, талантливая, надёжная. Именно по этим прекрасным чертам характера она является и заместителем М.Веселовской. Несмотря на проблемы со здоровьем, Людмила увлекается одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства – художественной вышивкой. Затем стала вышивать иконы, перешла к вышивке бисером. Но тут решила увлечься тестопластикой (поделки из солёного теста). Уже есть первые результаты. Оказалось, что этот вид творчества благоприятно влияет на моторику рук, пальцев. Похоже на само-массаж. Прошли мастер-классы – их дала жительница Чертаново Южное Л.Дерюгина, у которой есть уже опыт в этом виде искусства. А, значит, есть возможность стремиться к совершенству под чьим-то профессиональным присмотром. Совсем недавно прошёл мастер-класс «Роспись по дереву». Его вела заслуженный художник России Елена Ковина. Результаты превзошли желания мастериц: тот, кто ни разу не брал кисточку в руки, занимались с удовольствием и усердно: сувениры к Новому году подготовили своими руками. Остаётся надеяться, что с января 2012 года появятся новые виды рукоремесла и число учеников приумножится.

3 декабря весь мир отмечал Международный день инвалидов. Коллектив центра «Иван да Марья» этот день называет Днём Мужества, Терпения, Добра, Красоты. Да и нет среди иванов-да-марий инвалидов: есть просто те, кто требует чуть больше внимания и милосердия к себе, благотворительности и великодушия. Это люди особой, безграничной силы воли, чтобы ежечасно, ежедневно преодолевать преграды, у кого стремление жить красиво и достойно – сильнее желания ждать милости и, к сожалению, чего греха таить, съесть лишний лакомый кусочек. Тут примером для подражания бесспорно является Наташа Ярушина: девочка родилась без ручек от локтей и ножек от колен. Но если бы кто-то знал, какой высокой пробы её характер! Наташа стала по праву обладательницей премии «Филантроп». Девушка не то, что унывает: она призывает всех радоваться жизни и благодарить за прожитый день! И… вяжет салфетки, блузки, скатерти… Разводит цветы. Поёт. Поёт о счастье жить и видеть солнце и синее-синее небо. Создала сайт и сама заполняет его. Наташа – сильная натура, неудержимая.

Слева направо: сидят Л.Золотова, Е.Ковина, Л.Клепцова. Стоят Л.Туманова, К.Клепцова, Т.Климанова, Мария.


В субботу, в День Добра и Красоты, мы говорили о творческих планах, о том, какой придумать проект, чтобы заинтересовать наших властей. Увы, спонсоров сегодня трудно найти, к нашему огорчению. Надо признаться, что то, на сколько красив и уютен наш офис, заслуга именно Управы района и, конечно, же префектуры, за что мы очень благодарны.

Сила духа возвеличивает каждого человека! Вкус победы поднимает его на недосягаемую высоту. От имени всего коллектива мы приглашаем всех жителей района Чертаново Южное и всей Москвы приобщаться к Прекрасному. Музыка, живопись, возможность сотворить что-то красивое своими руками, да просто беседа за чашкой чая помогают раздвигать границы возможностей, уводят в мир мечты. Не секрет, что все люди от рождения талантливы – каждый по-своему! Приходите, и мы поможем разжечь искорку вашего дарования. И не беда, если не зажжётся она, искорка, сразу – вы всё равно не пожалеете, если войдёте в наш коллектив. Пройдитесь хотя бы по Галерее Искусств. Послушаете музыку, стихи, почитаете книгу…

Член ПараАртийского Центра
Татьяна Климанова
Фотографии автора


Возврат к списку