ПАРААРТИАДА Красота и доброта спасут мир! Официальный сайт ПараАртийского Центра "Иван да Марья" и
ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

Выключить звук

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

Международный день мира - праздник, установленный Организацией Объединённых Наций, отмечается ежегодно 21 сентября. Этот день провозглашён, как день прекращения огня и отказа от насилия. По замыслу людей, инициировавших этот праздник, Международный день мира - это своеобразное глобальное перемирие. Не только страны, но и каждый отдельно взятый человек может участвовать в праздновании, направляя свои действия, и даже мысли на приближение мира, будь то в своей семье, в своём локальном сообществе, либо на более высоком уровне. Однако, несмотря на десятилетие существование праздника, во многих странах люди не только не отмечают, но даже не знают о существовании этой даты. Наша страна, к сожалению, одна из тех, где об этом празднике почти никто не знает.

Инициативная группа единомышленников, координатором которой является Нина Чекалиди, в Москве задумала провести мероприятие, посвящённое празднованию Международного дня мира, которое прошло в помещении театра "Практика" на Трёхпрудном переулке. Нина пригласила нас, троих человек из ПараАртийского Центра "Иван да Марья" к участию в этом историческом событии.

… В 18 часов в небольшом, уютном зальчике театра вначале было совсем мало народу, затем зал переполнился гостями, в основном, молодыми. Мы посмотрели интереснейший документальный фильм, который прислала организация Peace One Day (www.peaceoneday.org), своего основателя и кинорежиссёра Джереми Гилла. Фильм - история возникновения Дня мира, о том, как благодаря усилиям многих людей, известных, таких, как Далай-лама, Кофи Аннан, Анджелина Джоли, Джуд Лоу, и неизвестных, этот день из формальной даты превращался в яркий праздник. В итоге в нём сегодня участвуют более ста стран, и более ста миллионов человек.

Своё праздничное настроение мы были рады приобщить к настроению тех, кто пришёл в тот вечер в украшенный шарами и птицами мира (оригами) театр: они свисали с низкого потолка с конвертиками для пожеланий на изящной ниточке прямо над нашими головами. Гости могли оставить свои пожелании и планы на 21 сентября на листах бумаги, прикреплённых к стенам. По окончании праздника - дружный сладкий фуршет, за что организаторам отдельное спасибо.

Отмечу: впервые, сами того не ведая, что вносим в дело Международного дня мира свою скромную лепту, 21 сентября 2008 года почтили память жертв фашизма, посадили деревца и кусты, вокальный ансамбль дал концерт у офиса Центра "Иван да Марья". Уверены, что у этого праздника прекрасное будущее!


Президент ПараАртийского Центра "Иван да Марья",
Член Международной Ассоциации Писателей и Публицистов,
Международного союза славянских журналистов
Мария Веселовская-Томаш,
Евгений Веселовский, Вера Коломиец

Фотография на память с молодыми активистами:
"В их руках МИР!"
На дальнем плане слева -
координатор инициативной группы Анатолий Титов

Приятные мгновения - уже всё позади

Возврат к списку