ПАРААРТИАДА Красота и доброта спасут мир! Официальный сайт ПараАртийского Центра "Иван да Марья" и
ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России

Утерянная истина истории или прикосновение к живительному роднику

Да, именно прикосновение! Потому что припасть и в полную силу ощутить живительную влагу этого родника не всем доступно: для некоторых из нас навсегда или частично забыта, утеряна, для многих и неизвестна истина истории…

Директор филиала Московского дома общественных организаций в ЮАО г.Москвы Г.Г.Торчигина предложила мне познакомиться с «Православным Центром непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского», который расположен в нашем Южном округе столицы.

Тут же связалась по телефону с его директором Т.И.Лещёвой. Договорились, что 19 мая за мной пришлют автомашину. Удивилась, так как не ожидала такой чести.

Итак, еду. Потом только поняла, почему: ведь учебный корпус Православного Центра находится за кольцевой дорогой, правда, совсем недалеко. Татьяна Ивановна позаботилась обо мне, неожиданной гостье, которой добираться будет трудно. Хотя от станции метро «Домодедовская» регулярно ходят автобусы и маршрутки. Ко мне присоединилась по дороге Е.А.Каризова. главный сециалист филиала МДОО в ЮАО.

Внимание наше сразу же привлёк миниатюрный храм. Достраивается. А колокола уже звонят по праздникам!

Красивое, краснокирпичное здание самого Православного Центра построено в 2003 году по проекту духовника и настоятеля храма св.прп. Иосифа Волоцкого в пос.Развилка протоиерея Александра Иванникова.

На крыльце уже встречала нас Татьяна Ивановна, в сером палантине красивая русская женщина, голову которой венчала коса. Сегодня и не увидишь такой «причёски» на обычной женщине, тем более москвичке.

К нам вышел иерей Александр Стуруа и пригласил всех на трапезу. В большом, уютном фойе в углу горят лампады, под ними стоят букеты цветов.

Спускаемся по лестнице вниз в столовую. Навстречу несётся аппетитный, дразнящий запах. Полно детей: степенных, ухоженных, я бы сказала, благочестивых. Никакой сутолоки, нет шума, гама, как это бывает в обычном школьном заведении. Вдруг раздался мелодичный звон небольшого колокола. Наступила тишина и … полилась молитва. Дети замерли. Каждый знает своё место. Отзвучала молитва, дети пообедали быстро. И вновь разлился звон. Трапеза закончена. Все поднялись на первый этаж.

Тут прибыла съёмочная группа телекомпании «Экран-5», приступила к интервью, съёмкам.

Мне посчастливилось встретиться непосредственно с воспитанниками этого необычного, и в то же время, обычного учебного заведения. Рассказала немного о своём творчестве, представила недавно изданный альманах «Алтарь Отечества». Прочитала стихи. С большим удовольствием подарила в библиотеку Православного Центра свои книги. Нам же Людмила Михайловна на память о пребывании у них сделала роскошный подарок: Буклет о работе «Православного Центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского», календарь с детскими рисунками и великолепный и изданный в 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, фолиант-фотоальбом «Верой, верностью, трудом…» − о истории России ХХ столетия, о ёё возрождении и Православия.

На протяжении всей встречи меня не покидала одна мысль: за более, чем 90 лет в наше сознание, как в сосуд, вливалась информация о новой России. У меня так и выстраивалась «История нашей Родины»: до 1917 года и после. Время до революции − настолько далёкое, настолько непонятное, что не могла разобраться по-настоящему. Походили по коридорам Центра с заместителем директора по воспитательной работе Л.М.Гляненко. На стенах увидели много фотографий, иллюстраций с ликами святых и живших «правителей» России. Вдруг я поняла: тот период − утерянная истина России (эту замечательную фразу я встретила в подаренном красочном фолианте «Верой, верностью, трудом…»). Сегодня я ощутила божественную, живительную влагу родника, чистые струи которого взметнулись за кольцевой дорогой − от Москвы совсем недалеко: к ним хочется припасть и утолить жажду.

Пока это одно из самых лучших православных образовательных учреждений, котором работают и кружки по интересам, и ходят в походы, устраиваются соревнования, конкурсы… Также уделяется огромное внимание по патриотическому воспитанию детей. Воспитанники здесь из многодетных семей. Видна и забота о наших ветеранах − героях войн, в которых за свободу и честь России не щадили свои жизни воины. Дай Бог, возродится Россия, и такие необычные школы станут обычными, как были в старые времена на Руси.Отягощённые подарками, благодарные и очень довольные, с просветлёнными лицами и душами, мы погрузились в авто и поехали домой.

Мария Веселовская


Возврат к списку