ПАРААРТИАДА Красота и доброта спасут мир! Официальный сайт ПараАртийского Центра "Иван да Марья" и
ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России

В огне Сталинграда

Презентация новой книги
Александра КЛОЧКОВА

В ОГНЕ СТАЛИНГРАДА

Слава Сталинграда на страницах,
Подвиг Сталинграда – на века!
Поколенье новое стремится
Эту повесть взять издалека.

Чтоб она не стала только датой,
А жила и радовала нас…
Подвиг ваш, Защитники-Солдаты,
Всех волнует в этот мирный час.

Сталинград и сталинградцы…

Военные грозные годы: тяжелейшие бои, огромные потери и бессмертные подвиги советских людей, защищавших город на Волге, − Сталинград.

Город и люди слились в одно целое перед грозной бедой и решительно встали на пути вражеской силы. Кровь и боль, огонь и смерть, мужество и героизм − всё смешалось на подступах к Волге.

Гибли люди, гибли дома, горели улицы, танки, горели земля и вода.

Кажется, так давно это было! Всё в истории слито, но, к счастью, ничто не забыто!

Залечены тяжёлые раны.

В Сталинграде сразу после войны стали вырастать новые дома и целые улицы, а людская память не стареет и не ржавеет.

Появилась ещё одна интересная книга о тех событиях - «В огне Сталинграда». Её автор − талантливый военный писатель и журналист, большой души человек, проведший многие и многие годы в поиске людей, защищавших своё Отечество в годы Великой Отечественной войны, − Александр Прокофьевич Клочков. Не будь таких людей, многие события тех времён бесследно растворились бы в вечности.

21 марта в Доме культуры «Маяк» состоялась презентация замечательной книги «В огне Сталинграда» и творческая встреча с Александром Клочковым. Получился настоящий праздник, организованный ПараАртийским Центром «Иван да Марья» и одной из первичных ветеранских организаций Чертаново Южное.

За столом – ведущие: Валентина Романовна Плетнёва и Мария Максимовна Веселовская-Томаш, которые своё трудолюбие, талант, доброту сердца отдают благородному делу – служению Отечеству.

В зрительном зале – волнение: все ждут встречи с писателем и живыми участниками сражений за Сталинград, авторами статей книги, её героями.

Валентина Плетнёва знакомит присутствующих с биографией Александра Прокофьевича.

На сцене – автор и его книги. Он ведёт интересный рассказ о многогранном труде над только что изданной книгой.

Наступил торжественный момент: сменяя друг друга, на сцену поднимаются убелённые сединой славные защитники Родины. Они уже не молоды, но ещё сильны духом: в глазах – молодой задор, хотя военные раны и послевоенная жизнь подточила их здоровье.

Зрители бурными аплодисментами приветствовали каждого участника Сталинградской битвы: Евгения Петровича Куропаткова, Александра Петровича Веселовского, Годасе Владимира Оскаровича… Детей военного Сталинграда: Бориса Серафимовича Крыжановского, Владимира Николаевича Сгибнева и других фронтовиков встретили также тепло.

Ведущие встречи не позволяют зрителям уронить слезу от немеркнущих воспоминаний о фронтовых буднях. Выступает ансамбль «Огнецветы». Все исполняемые песни посвящены теме встречи. Они написаны руководителем Центра «Иван да Марья» Марией Веселовской-Томаш. Поющий коллектив радует зрителей, хлебнувших до этого много горьких минут из воспоминаний славных фронтовиков.

И снова в центре внимания – Мария Максимовна: за многогранную и многолетнюю работу председатель Московского городского правления Народно-Патриотического Объединения «Родина» Евгений Бутов вручает ей Грамоту и медаль «За верность долгу и Отечеству».

Цветы, улыбки, благодарности…

На встрече, которая напомнила знаменитую передачу «От всей души», желали, к сожалению, уже немногочисленным героям войны здоровья и благополучия, светлых дней жизни и счастливого долголетия, выражали благодарность за их великий подвиг во имя спасения Родины.

Автору книги – звучала особая благодарность, ибо по закону природы люди уходят из жизни, а книги остаются жить многие и многие годы, радуя новые поколения героическими подвигами предков. Пережив своих героев, книга «В огне Сталинграда» будет приносить людям, не знавшим войны, восторг от подвигов их отцов и дедов.

Страницы книги радуют любовью
К защитникам Отчизны дорогой.
Они залиты болью, горем, кровью
И славою солдатской фронтовой.

С страниц свистят, сердца взрывая, пули
И бомбы разрывают грудь Земли.
О, сколько бед защитники хлебнули
В те роковые огненные дни!

Уйдут, кто жив, но книга будет биться
С фашистами без устали века,
Поведают потомкам всем страницы,
Как разгромили в логове врага.

Какой ценой Победу добывали!
Набатом стал тот Сталинградский звон:
Миры, склоняя головы в печали,
Свой били победителям поклон.

Все страны наш Союз благодарили
За мир и счастье для своих детей,
Великой славой щедро окропили
Великий подвиг Родины моей!

Член Союза литераторов России,
Лауреат VII Международного конкурса поэзии (Нью-Йорк, 1998),
Лауреат Артиады народов России
Вера Александренко


Возврат к списку